Суббота
20.04.2024
14:21
Dark Forum
 
Приветствую Вас падован | RSS Главная страница | Старуха Мха - Dark forum | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Dark forum » Рецензии » Music » Старуха Мха
Старуха Мха
HellsingДата: Воскресенье, 20.05.2007, 18:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 4
Статус: Offline
Старуха Мха — Dark Ambient проект Романа Сидорова (Россия). За время существования монопроекта, музыкант успел выпустить два альбома (Fires, Rusali), и… покончил жизнь самоубийством (23 сентября 2003 года) после нескольких лет затворничества в Подмосковье. Музыкальные «noise» композиции Романа Сидорова (он же Der Golem) отличаются своей затяжностью и наличием именно природных звуков, а не индустриальных и современных семплов, записанных в оживленном «урбане». Грибные мотивы «Старухи мха» пытаются раскрыть и явно показать все прелести диковинного леса и его обитателей. Звуки скрипучих ветвей деревьев, течение ручья, шелест опавших листьев (иногда голос Лешего и других, возможно сказочных, обитателей) можно услышать во влекущих за собой, но немного нервных композициях. Роман не сильно стремился выпустить свои произведения в массы и, как говорится, писал в стол. После его смерти были найдены еще многие произведения, так и не увидевшие свет в качестве треков на лицензионных носителях.

4 трэка

вот ещё обзор с сайта Музыкальная Энциклопедия "Евразия"

Цитата:
Настоящим откровением стал для меня этот альбом практически неизвестного в Москве фрязинского проекта. Его лидер Роман Сидоров (экс Der Golem) покинул наш мир 23го сентября 2003го года по собственной невидимой инициативе. Никаких посланий не оставил- всего два альбома своего уникального проекта Старуха Мха, специализировавшегося на лесной мистике и психо-индустриальном шаманизме.

К сожалению, до меня работы этого крайне самобытного и глубокого автора дошли лишь только в апреле 2004го года и несомненно усилили мой интерес к шумовой российской музыке, в которой последнее время все сильнее выражается отстраненность и идея!

В случае с этим материалом- он искренен и профессионален. Множество разнообразных технологий звукоизвлечения (натуральная электроакустика, аналоговый дрон эмбиент и психоделический нойз) создают уверенные и проникновенные сюжеты запредельных лесных
Пространств, где таинство расслоения времени и материи поглощает все в себе. Мотивы опасных русских-народных языческих миров заключают в себе определенные непоправимые знания нечеловеческого, потустороннего, которое здесь превалирует и очаровывает, как размытые черными красками эскизы Сальвадора Дали. Вообще эта пластинка весьма многогранна и может быть воспринята по-разному. В любом случае, спешу почтить доброй памятью безвременно-ушедшего Романа и надеюсь, что музыка будет опубликована и прольет свет в тьму тотального безразличия нашего времени!

Staruha Mha - O.G.N.I (2004)





Сообщение отредактировал Hellsing - Воскресенье, 20.05.2007, 18:29
 
HellsingДата: Воскресенье, 20.05.2007, 18:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 4
Статус: Offline
Старуха Мха

рецензия на «Fires»

1. Transparency (5:13)
2. Edge Of The Sky (5:50)
3. Wandering Fires (5:59)
4. Thawing In A Fog (8:47)
5. Arashame (6:55)
6. Wood Lonely Autumn (3:37)
7. Deformation (8:07)
8. Rest And Silence (6:22)
9. Spirit Of The Strange (5:11)
10.Predawn Twilight (9:55)
11.Murohamma (6:17)
12.Circle Of A Lonely Tree (7:35)

(CD, Agnisvet/Cold Lands, 2004, 78:52)

Автора «Fires» стоило поздравить с выходом по-настоящему зрелого альбома, пересматривающего или даже отменяющего стереотипы восприятия отечественных постиндустриальных актов, если бы не то обстоятельство, что в сентябре 2003 года молодой музыкант по имени Роман Сидоров, находясь на даче в ближнем Подмосковье, свел счеты с жизнью, оставив после себя в наследство пару завораживающих аудиоэкспериментов («Rusali» — его предыдущий релиз, увидевший свет на восходящем отечественном лейбле Tantric Harmonies). Говорят, в последние годы он вел уединенную жизнь, делая необычные записи, которые не стремился никому показать... Не слишком ободряющее начало для рецензии, но так ведь и второй альбом его монопроекта «Старуха мха» вместил в себя материал, далекий от радужных представлений об искусстве. Музыка по-хорошему странная, гипнотизирующая и медитативная, намекающая на связь с протекающими вокруг природными процессами. Той же самой мысли вроде бы подчинены названия инструментальных треков: «Edge of the Sky» («Край небес»), «Wandering Fires» («Блуждающие огни»), «Predawn Twilight» («Предрассветные сумерки»), «Spirit of the Strange» («Странный дух»), «Wood Lonely Autumn» («Лес одинокой осенью») и т.п. Музыка отчаянно стремится ухватить смысл первоосновы вещей, медленно водя слушателя по лабиринтам заколдованного леса из детского сновидения. Она не виляет хвостом и не красуется, и не нуждается в эстетическом обосновании. Здесь все дышит запахами прошлогодней пожухлой листвы, таянием снега, течением вешних вод, скрипом деревьев на ветру, дымом лесных пожарищ. Природа выходит у Романа полной тайн и загадок. Тема одиночества вопиет в каждом эхе, в каждом раздающемся шорохе. От этого основное настроение «Fires» — меланхолия, граничащая с откровенной депрессией. Музыка не пугает, она настораживает и фиксирует в состоянии задумчивой бдительности. Диск во многом напомнил блестящий альбом пятилетней давности германского проекта Apoptose («Nordland») — разве что у «Старухи мха» основным источником вдохновения является лес, в то время как Apoptose искал впечатлений, главным образом, в мегалитических могильниках Северной Европы. Кроме того, в «Fires» вполне различимы отголоски Lustmord, Hybryds, Raison d’Etre и Illusion of Safety. Тут и там угадывается гитарный гул, пропущенные через примочку голоса, элементы индустриального нойза, «полевые записи», ритуальный дарк-эмбиентный фон, но анализировать «Fires» с этой точки зрения вовсе не хочется — музыка эта, как принято говорить, явно тянет на гораздо большее, нежели сумма ее составных частей.





Сообщение отредактировал Hellsing - Воскресенье, 20.05.2007, 18:31
 
Mr_FrimenДата: Понедельник, 18.06.2007, 09:28 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Короче ссыла на Der Golem ещё один проект Романа Сидорова причом очень мне понравился http://www.youtube.com/watch?v=-1pOq9Rrk68

Добавлено (18.06.2007, 09:28)
---------------------------------------------
angry ну чо кто нить посмотрел?

 
HellsingДата: Четверг, 21.06.2007, 13:20 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 4
Статус: Offline
у меня нет щас возможности инета нет
как появится посмотрю обязательно



 
Mr_FrimenДата: Пятница, 22.06.2007, 09:27 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Аватарк у тя прикольный!!!Ты обязательно посмотри кагда инет появится....мне понравилась песня .....солнце мёртвых.....
 
HellsingДата: Пятница, 22.06.2007, 11:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 4
Статус: Offline
да аваторка крутая из клипа нарезал
FLESH & SPACE game of the humming-bird with the butterfly
вот клип





Сообщение отредактировал Hellsing - Пятница, 22.06.2007, 11:06
 
Mr_FrimenДата: Понедельник, 25.06.2007, 09:38 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Я уже давно посмотрел))))))
 
HellsingДата: Понедельник, 25.06.2007, 10:57 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 4
Статус: Offline
классный клип спасибо за ссылочку =)
я его даже в раздел клипы выложил



 
Mr_FrimenДата: Понедельник, 25.06.2007, 13:02 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Пускай народ тоже сходит с ума)))))
 
HellsingДата: Вторник, 26.06.2007, 08:51 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 4
Статус: Offline
да пускай

кстати что там с твоей музыкой хотел там что-то выложить



 
Mr_FrimenДата: Вторник, 26.06.2007, 08:59 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы щас записываем....выложу когда всё будет готово.....Кстате на оф сайте флэша обои прикольные выложили....ваще у меня слов нет
 
HellsingДата: Вторник, 26.06.2007, 10:05 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 4
Статус: Offline
к новому альбому ?
да знаю у меня стоит на рабочке =)



 
Mr_FrimenДата: Вторник, 26.06.2007, 13:30 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня тоже =))))))
 
Dark forum » Рецензии » Music » Старуха Мха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz